GT-ГАРАЖ Суббота
20.04.2024
16:10

Приветствую Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск


Мини-чат
Rambler's Top100
Архив записей
Главная » 2009 » Декабрь » 18 » Контроль за проведением предрейсовых осмотров водителей общественного транспорта будет усилен
11:53
Контроль за проведением предрейсовых осмотров водителей общественного транспорта будет усилен
Кто находится за рулем общественного транспорта? Такой вопрос прозвучал вчера на заседании антинаркотической комиссии под руководством заместителя главы администрации города Тюмени Веры Соловьевой. На этот раз речь шла об организации межведомсвенного взаимодействия по выявлению водителей пассажирского транспорта, употребляющих наркотики и психотропные вещества.

         Чтобы помочь медикам здравпунктов автопредприятий  отличить во время проведения пред- и послерейсовых осмотров здорового водителя от наркомана, в областном наркодиспансере организовали специальную 36-часовую учебу. Докторов учат визуально определять состояние работника,  при наличии каких-то подозрений, фельдшер обязан отправить водителя на экспресс-тестирование, а при положительном результате к наркологам. Управление общественным транспортом такому человеку уже не доверят.

         Весной этого года специалисты управления по транспорту администрации города Тюмени проверили, насколько качественно проводятся предрейсовые осмотры и соответствуют ли медицинские кабинеты 14 автотранспортных предприятий, занимающихся маршрутными перевозками, существующим требованиям.  Летом сотрудники контрольно-ревизионного отдела МУ «Тюменьгортранс» провели выборочную проверку среди водителей частных автобусов. В результате был выявлен ряд нарушений, с одним водителем расторгнут трудовой договор, а замечания занесены в личные дела индивидуальных предпринимателей.

         На заседании было предложено усилить контроль за проведением предрейсовых осмотров и активно привлекать к таким проверкам наркологов диспансера.   

         Совместно с инспекторами ГИБДД  тюменские наркологи проводят исследования в передвижной лаборатории непосредственно на дорогах. Стационарная лаборатория лечебного учреждения, работающая 6 дней в неделю, способна определить три тысячи наркотических веществ в одном анализе.  За 11 месяцев 2009 года тюменские врачи выявили 649 наркоманов, разъезжающих по тюменским дорогам. В 2008 г. их было 936 человек, в 2007 – 1 438, сравнил итоги Владимир Пушкарев, заведующий диспансерным отделением областного наркодиспансера. Так что расслабляться межведомственной комиссии и в следующем году не придется.

Пресс-служба главы администрации города Тюмени        

Просмотров: 490 | Добавил: gt-garazh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024