GT-ГАРАЖ Суббота
20.04.2024
13:38

Приветствую Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск


Мини-чат
Rambler's Top100
Архив записей
Главная » 2009 » Октябрь » 15 » Самые интересные амфибии автомобильного мира
08:31
Самые интересные амфибии автомобильного мира

WaterCar Python. Фото wired.com

На днях калифорнийская компания WaterCar представила свой новый проект – амфибию Python. Транспортное средство достаточно резво передвигается по суше, а на воде даст фору даже многим спортивным катерам. Подобная презентация, подвигла KP-AVTO.RU на создание своего рейтинга «Топ – 5» среди самых интересных, на наш взгляд, амфибий.

WaterCar Python

На суше амфибия может разгоняться до 161 км/ч, при этом, несмотря на относительно скромную верхнюю сухопутную планку скорости, показывает впечатляющую динамику разгона. Python, как уверяет производитель, на дороге при трогании с места разгоняется до 100 км/ч всего за 4,5 сек. На водной глади амфибия выдает внушительный показатель – 96,6 км/ч. Стоимость универсальной новинки в США составляет 200 тыс. долл.

Rinspeer Splash

Швейцарская компания Rinspeed, специализирующаяся на выпуске концептов, в 2004 году на Женевском автосалоне представила амфибию Splash. Благодаря подводным крыльям Splash перемещалась над водной гладью на высоте 60 см. Машину оснастили экологичным двигателем, работающим на газе. Скорость амфибии на суше составляла около 200 км/ч, а на воде Splash разгонялась до 80 км/ч. В 2006 году она пересекла Ла-Манш, что в очередной раз вызвало усиленное внимание экспертов к проекту.

Rinspeed sQuba

А в марте 2008 г. Rinspeed показала уникальный автомобиль sQuba, способный передвигаться не только по суше и воде, но и плавать под водой. Как отмечают в компании, идея воплощения подобного проекта появилась благодаря футуристическому автомобилю-субмарине Lotus Esprit из киноленты про Джеймса Бонда «Шпион, который меня любил». Для перемещения по дорогам общего пользования в автомобиле задействован электродвигатель с приводом на задние колеса. В воде движение происходит благодаря двум водометам. При этом sQuba, погружается и плавает под водой на глубине до 10 м. Как ни странно, но кузов машины выполнен в виде двухместного кабриолета. Этот факт считается главным недостатком, потому как водитель и пассажир при погружении изрядно промокают и должны дышать через специальные устройства, аналогичные маскам аквалангистов. Следует отметить, что sQuba – не коммерческий проект, а попытка продемонстрировать высокий уровень технологий фирмы.

Gibbs Aquada

Летом 2007 появилась информация о планируемом начале массового производства нового транспортного средства – амфибии Gibbs Aquada. Прототип серийной амфибии, созданной британской компанией Gibbs, был показан общественности еще осенью 2003 года. А в Европе новинка стала доступна в 2007 г., по цене свыше 200 тыс. долл. Ранее сообщалось, что в связи с намечающимся увеличением производства цена Gibbs Aquada в 2009 году упадет до 100 тыс. долл.

Seagels

Новозеландская компания Sealegs вот уже более 5 лет выпускает универсальные лодки, которые могут передвигаться и по суше. На земле они хотя и двигаются быстрее черепах, но не смогут конкурировать даже с самым тихоходными серийными автомобилями. Тем не менее, на воде амфибия от Sealegs выдает рекордные 105 километров в час.

WaterCar Python. Фото wired.com

WaterCar Python. Фото wired.com

Rinspeer Splash. Фото Rinspeed

Rinspeed sQuba. Фото Rinspeed

Rinspeed sQuba. Фото Rinspeed

Rinspeed sQuba. Фото Rinspeed

Gibbs Aquada. Фото seriouswheels.com

Gibbs Aquada. Фото seriouswheels.com

Seagels. Фото topspeed.com

KP-AVTO.RU
Просмотров: 587 | Добавил: gt-garazh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024