GT-ГАРАЖ Вторник
23.04.2024
22:25

Приветствую Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск


Мини-чат
Rambler's Top100
Архив записей
Главная » 2010 » Февраль » 27 » Инспекторы ГАИ определят пьяного водителя без алкотестера
21:13
Инспекторы ГАИ определят пьяного водителя без алкотестера

Фото с сайта nesvizh.by

Российские специалисты занимаются разработкой прибора, который "отменяет" традиционные алкотестеры. Водителям, заподозренным в употреблении спиртного, даже не придется "дуть в трубочку" - милиционеры определят его, что называется, "за версту".

О чудо-приборе, позволяющем в дистанционном режиме определять нетрезвых водителей, рассказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов.

По словам Кирьянова, в настоящее время эксперты Института специальной техники и связи ведут разработки этого прибора. Однако, на какой стадии находятся данные разработки и когда техника будет применяться на практике, пока не известно, сообщают "Вести-Казахстан".

"Пока, честно говоря, я воспринимаю это сообщение как сообщение из области фантастики. Наверное, за это сразу дадут Нобелевскую премию, - сказал лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. - Но что делать, если рядом сидит пассажир, который принял алкоголь? Ведь автомобиль все равно будет остановлен! Это первое. Второе - омывающая жидкость содержит алкоголь. Это тоже, наверное, будет сбивать прибор, если представить, что он все-таки будет сделан?".

Напомним, что в России планируется отменить норма о допустимом содержании алкоголя в крови водителя. Об этом также сообщил глава ГИБДД Виктор Кирьянов. По его словам, "правила дорожного движения сегодня запрещают управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а в Административном кодексе предусмотрена ответственность в виде лишения прав. Но при этом дано понятие предельного содержания алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе в 0,3 промилле".

Ранее президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия не готова к тому, чтобы водителям разрешали садиться за руль после употребления даже небольшого количества алкоголя. В законодательствах разных стран существуют разные количественные показатели. Например, в Латинской Америке - 0,8 промилле, в Европе - 0,5 промилле.

Журнал "Колеса"
Просмотров: 570 | Добавил: gt-garazh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024